Тольятти, 19.04.2015, 20:32

Права гражданского мужа - возможность оспорить продажу квартиры и малосемейки матерью

Вопрос №6626797 из г. Тольятти
опубликован 19.04.2015, 20:32
Мать моего гражданского мужа продала квартиру пообещав ему отдать его долю. Он выписался. Ранее она убедила его отказаться от приватизации. И была единственной собственницей этой квартиры. Продав квартиру, деньги отдавать отказалась. Он прописался в малосемейке, оформленной так же на мать. Хотя эта жилплощадь фактически была куплена на деньги семьи для него. Сейчас она собирается продать и эту малосемейку. Имеет ли она на это право, если он там прописан и у него совсем нет жилья и вообще какой либо собственности. И может ли муж оспорить сделку по продаже квартиры доли которой его лишили обманным путем?
Лучший ответ
Рекомендуется

У него нет другого места жительства. Он проживает в этой квартире. Разве можно продать квартиру вместе с сыном? При продаже все должны быть выписаны!

19.04.2015, 22:04

новый собственник обратиться в суд с иском о признании прописанного утратившим право пользования жилым помещением, в дальнейшем решение суда является основанием для снятия мужа с регистрационного учета

20.04.2015, 07:50

Оспорить сделку не может, мать имеет право распоряжаться своей собственностью, как угодно. Может продать также и вторую квартиру, если она является собственником. То, что она была приобретена для Вашего сожителя-значения не имеет. Юридически он никто.

Денежных средств за продажу первой квартиры ему не взыскать, поскольку доли в праве у него там не было. Обещание матери также не имеет юридического значения. В той квартире он мог только пожизненно проживать, но он добровольно снялся с регистрационного учета.

19.04.2015, 20:44

Мать может продать малосемейку даже если ее сын там прописан?

19.04.2015, 21:55

Может, регистрация не имеет значения. Она сможет признать его в судебном порядке прекратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета (ведь он там уже не проживает, а только зарегистрирован?). Либо продаст совместно с зарегистрированным, а уже новый собственник без проблем снимет его с регистрационного учета.

19.04.2015, 21:58

У него нет другого места жительства. Он проживает в этой квартире. Разве можно продать квартиру вместе с сыном? При продаже все должны быть выписаны!

19.04.2015, 22:04

новый собственник обратиться в суд с иском о признании прописанного утратившим право пользования жилым помещением, в дальнейшем решение суда является основанием для снятия мужа с регистрационного учета

20.04.2015, 07:50