Выкса, 19.04.2015, 21:23

Вопросы и неясности в должностной инструкции дежурного слесаря на хлебозаводе - отношение к основному производству и исполнение распоряжений начальника смены

Вопрос №6627149 из г. Выкса
опубликован 19.04.2015, 21:23
Я работаю наладчиком оборудования (дежурный слесарь) на хлебозаводе. В моей должностной инструкции имеется один пункт, который мне не совсем понятен. Звучит он так Дежурный слесарь выполняет распоряжения начальника смены по обеспечению производства сырьем и полуфабрикатами, а также по согласованию с главным механиком может использоваться в основном производстве. Может ли человек, занимающийся механикой, иметь отношение к непосредственному хлебопроизводству. Допустим, меня могут заставить заниматься тестом - разве это не антисанитария? Да и по поводу распоряжений - это получается я должен исполнять все прихоти начальника смены? - законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дежурный слесарь занимается обслуживанием и ремонтом хлебопекарным оборудованием и тесто здесь не причем.

А распоряжения законны, т.к. в случае возникновения неисправностей в случае аварийной остановки устранить неисправность.

19.04.2015, 21:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ!

Хотелось бы задать вопрос конкретней: на данный момент нас заставляют грузить мешки с готовой продукцией на тележки и при нашем несогласии тыкают пальцем в этот самый пункт, и грозят написать на нас докладную и лишить премии. До некоторого времени нам ежемесячно оплачивали данный вид работы чисто символической платой. Но недавно ее отменили в связи с кризисом и сказали, что эта оплата была вроде поощерения, которую в момент оптимизации было решено убрать. А мы должны как ни в чем не бывало продолжать грузить. Имеем ли мы право отказаться без последствий для себя от данного вида работы, учитывая этот злосчастный пункт должностной инструкции?

19.04.2015, 22:53

Краткий ответ - поданные Вами жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию прояснят ситуацию в сложившейся ситуации.

Что не указано в ДИ, то доп.работы не обязаны выполнять.

На счет последствий - кто их сейчас знает, что предпримет Ваш работодатель.

19.04.2015, 22:58