Срок исковой давности и возможность расторжения договора по кредиту в банке \'Хоум\' вопросом

Я брала кредит в банке хоум в 2011 г. платила не регулярно, последний платеж был произведен 22.07.2012 г. более ни каких контактов с банком либо коллекторами у меня не было. Могу ли я рассчитывать, что 23.07.2015 г. истекает срок исковой давности по данному кредиту? Могу ли я сама обратиться в суд о истечении срока и расторжении договора?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года.

У Вас срок исковой давности истекает 23.07.2015 г.

В случае, если банк обратится с иском в суд о взыскании задолженности, Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Самостоятельно Вы не можете заявить требования об истечении срока исковой давности. Только если банк обратится в суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день, самостоятельно Вы не сможете подать иск об истечении сроков исковой давности. Также если кредитный договор был срочный (с указанием конкретной даты последнего платежа), то возможно суд примет решение об исчисление сроков исковой давности с этой даты. Многое зависит от грамотно составленного возражения на иск и на позицию которую выберет суд.