Химки, 19.04.2015, 22:47

Банкомат Альфа-Банка ошибочно зачислил деньги на мой счет - что делать?

Вопрос №6627639 из г. Москва
опубликован 19.04.2015, 22:47
В начале января мною через банкомат Альфа-Банка было совершено зачисление суммы денег (после моих неоднократных длительных попыток, так, что в итоге не удалось положить всю планируемую сумму). Об успешном проведении операции мне были выданы чеки и произошло смс-информирование. Спустя некоторое время банк стал активно названивать уверяя, что транзакция была ошибочной - посему я должен вернуть всю сумму, которую я вносил через банкомат, якобы возвращенную ЛИЧНО мне на руки обратно банкоматом. Получается, что я еще раз свои средства в том же объеме, за исключением уже списанной Банком с моего карточного счета 1 тыс. руб., вынужден буду положить на карту, в противном случае представитель банка пообещал, что данная сумма будет списана с моего депозита в Банке. Хотелось бы понимать кто несет ответственность в ситуации технического сбоя и почему Клиент банка должен нести ущерб за то, за что Банк нести ответственности не хочет?!
Лучший ответ
Рекомендуется

напишите в прокуратуру. вообще ответственность несет действительно клиент - это технический овердрафт

19.04.2015, 22:53

Спасибо за Ваш ответ, у меня в связи с этим возник вопрос и буду признателен если Вы его прокомментируете- в договоре имеется следующий пункт:

4.6. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если такое неисполнение произошло в результате:

4.6.1. Непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, к которым относятся, в частности, стихийные бедствия, военные действия, пожары, наводнения, техногенные катастрофы, террористические акты, забастовки, массовые беспорядки и другие обстоятельства, находящиеся вне контроля Сторон.

4.6.2. Изменения законодательства Российской Федерации (принятия решений органами государственной власти Российской Федерации, а также Банком России, которые делают невозможным для Сторон выполнение своих обязательств по настоящему Договору).

4.6.3.Технических сбоев (отключение / повреждение электропитания, сетей связи, технические сбои в электронных системах).

Я предполагаю , что этот момент как раз и есть та ситуация о которой я говорю? Спасибо за ответ!

21.04.2015, 00:02

в принципе 4.6.3 может попасть, но этот сбой должен быть зафиксирован. оборудование банкомата позволяет это сделать.

21.04.2015, 00:20