Новосибирск, 19.04.2015, 22:46

Арест из-за незаплаченного предмета стоимостью 60 рублей - насколько это законно?

Вопрос №6627663 из г. Новосибирск
опубликован 19.04.2015, 22:46
Сегодня моего молодого человека задержали в магазине за кражу (он забыл оплатить мелкий предмет, его стоимость 60 рублей). В полиции оформили все документы и отправили его на ночь в ИВС. Насколько правомерно за кражу в 60 рублей ограничивать свободу человека. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действия полиции правомерны, поскольку наказание за мелкое хищение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

19.04.2015, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да,я понимаю. Уточню вопрос. Суд состоится только завтра и будет ли наказание штраф или арест,как я понимаю, решит только суд. Правомерно ли задерживать до суда?

19.04.2015, 23:16

Елена, вопрос о задержании до суда в Вашем случае сугубо индивидуальный. Нет прямых указаний - кого отпускать, а кого задерживать, но, если у человека имеется постоянное место жительства, место работы, семья, дети и т.д. и т.п., то задержание до суда не имеет никакого законного основания, если у органа дознания не имеется оснований для утверждения, что привлекаемое лицо не скроется от суда - оснований для задержания по административному делу не имеется.

20.04.2015, 01:39

Да, действия сотрудников полиции правомерны. В случае, если будет назначен арест, то срок пойдет с момента его задержания, а не вынесенного постановления.

20.04.2015, 14:57