Как доказать, что квартира сдаётся в наименьшем размере (с налоговой точки зрения) и возможно ли указать, что она сдается даром друзьям или дальним родственникам, если оба стороны утверждают, что не получа

Вопрос №6628652 из г. Москва
опубликован 20.04.2015, 06:10

Каким образом возможно доказать, что квартира сдаётся в наим. (Интересует вопрос налогов.) И возможна ли формулировка для налоговых органов, что квартира сдаётся даром. Друзьям или дальним родственникам. В случае если и собственник и наниматель утверждают, что никаких денег за аренду не платят (не получают).

Лучший ответ
Рекомендуется

По договору безвозмездного пользования жилым помещением собственник квартиры обязуется предоставить для проживания другой стороне (жильцу) данную квартиру – жилое помещение в безвозмездное пользование, а жилец обязуется принять эту квартиру, а при расторжении или окончании срока действия заключенного договора – вернуть полученное жилое помещение в таком же состоянии, в котором оно было получено от собственника. Предметом договора является квартира — жилое помещение (или часть квартиры), которое бесплатно передается жильцу. Однако стоит учитывать, что безвозмездно передается только само помещение, то есть «бесплатность» касается лишь проживания в переданном жилом помещении. В соглашение о безвозмездном пользовании квартирой могут быть включены обязанности жильца по оплате всех услуг коммунальных служб и по самостоятельной оплате иных расходов, необходимых для обслуживания и содержания переданной квартиры в надлежащем состоянии. При этом соглашение безвозмездного пользования, содержащее подобные условия по оплате, не может быть переквалифицировано в договора жилого найма или аренды помещения. Собственник квартиры по договору называется ссудодателем, а жилец, получивший жилье в безвозмездное пользование – ссудополучателем. Правовые отношения, возникающие в результате заключения соглашения о безвозмездном пользовании жильем, регулируются положениями 36 главы российского Гражданского кодекса. Кроме того, согласно статье 689 (пункт 2) Кодекса к такому договору применяются некоторые правовые нормы, касающиеся регулирования договора аренды. Для правильного составления договора обращайтесь к нашим специалистам.

20.04.2015, 10:49

Доброе утро! Составьте договор безвозмездного пользования.

20.04.2015, 06:15

Безвозмездные договора аренды ничтожны в силу закона и соответственно влекут налоговые риски.

Поэтому вам необходимо заключить договор ссуды имущества (договор, по которому одна сторона (ссудодатель) передаёт вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю)...

20.04.2015, 07:09

Может ли такой договор быть в свободной форме? Без юридического оформления? В этом случае налоговые выплаты не платят?

20.04.2015, 06:18

в простой письменной форме.

20.04.2015, 06:19

На практике соглашение о безвозмездном использовании квартиры заключается между ссудодателем и ссудополучателем, чтобы официально оформить проживание в жилом помещении родственников или знакомых владельца жилья. Достаточно часто в таких случаях вообще такой договор не заключается, а договоренность между сторонами носит устный характер. Стоит заметить, что письменное заключение договора имеет множество преимуществ и снижает риски сторон, поскольку письменное соглашение: позволяет зафиксировать все условия использования жилого помещения и исключить возникновение споров и конфликтных ситуаций в дальнейшем; устанавливает оплату коммунальных услуг и других платежей; гарантирует сохранность переданного по договору имущества или возмещение ущерба при его утрате или повреждении жильцом; является основанием для регистрационного учета ссудополучателя по месту проживания. Кроме того, при отсутствии подписанного соглашения о безвозмездном пользовании может возникнуть вопрос о том, что жилое помещение нелегально сдается в аренду. Как показывает практика, достаточно часто договор безвозмездного пользования жильем используется арендаторами вместо договора аренды с целью избежать налогообложения получаемой арендной платы. Однако заключение такого соглашения несет риски и для самого арендодателя, поскольку у него нет законных оснований требовать с арендатора платы за пользование переданным жильем. Это лишает его права отстаивать свои интересы в суде, если арендатор не заплатит за квартиру.

20.04.2015, 11:01

А такой договор возможен в устной форме? Без единого документа? Законно ли это? В случае согласия обоих сторон и с учётом того, что регистрация по месту проживания нанимателя не требуется.

20.04.2015, 06:35

Безвозмездное пользование означает, что лицо или семья будут пользоваться помещением без выплаты квартирной платы. Если договором установлена плата не за само проживание в жилом помещении, а за потребление электроэнергии, газа и другие коммунальные услуги, это не мешает квалификации отношений как основанных на договоре безвозмездного пользования. Поскольку закон не предъявляет особых требований к форме соглашения, оно может быть и устным, и письменным.

20.04.2015, 11:15