Благовещенск, 20.04.2015, 07:04

Как лишить гражданского мужа родительских прав на основании его курения?

Вопрос №6628836 из г. Благовещенск
опубликован 20.04.2015, 07:04
У меня с гражданским мужем есть дочь ей 2 г. я хочу уйти от него и лишить его род прав на основании того что он травокур! Могу ли я лишить его род прав только на этом основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Увы, согласно ст.69 СК РФ по такому основанию лишить прав не сможете.

20.04.2015, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Какие еще нужны факты суду чтоб отца лишили род прав кроме того что он наркоман?

20.04.2015, 07:28

Добрый день! Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

20.04.2015, 07:34

Отец моего ребенка хронический наркоман могу ли я его лишить на этом основании род прав? или надо что то еще?

22.04.2015, 09:54

Если на учете состоит - будет проще, в противном случае - доказать то, что он является наркоманом, будет не просто.

22.04.2015, 10:34

Здраствуйте! У меня такой к вам вопрос! если отец моего ребенка хронический наркоман и стоит на учете могу ли я его только на одном этом основании лишить родительских прав????

23.04.2015, 08:15

Гарантированных случаев нет, но сама по себе хроническая наркомания, является достаточным обстоятельством для лишения родительских прав. В то же время, лишение родительских прав, как правило, производится не единомоментно, в частности, зачастую, сначала вводится ограничение родительских прав, как мера позволяющая родителю исправить положения для целей сохранения своих прав. Таким образом, если, например, отец в целом не представляет угрозы, работает, принимает участие в содержании ребенка, будет проходит лечение - ему могут сохранить родительские права. Резюмируя - диагностированная хроническая наркомания является основанием для лишения родительских прав, однако тот факт, что человек состоит на учете в наркодиспансере, не гарантирует лишение его родительских прав.

23.04.2015, 08:48