Правомерность действий коллекторов - отсутствие копии агентского договора и перспективы подачи на них в суд
Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Нет неправомерны их действия. Взыскивать должны приставы, а не коллекторы. Если звонят или пишут смс пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера.
Руслан, если они не могут доказать своих полномочий, просто игнорируйте.