Как правильно оформить соглашение о месте проживания ребенка после развода - суд или нотариальное заверение?

Вопрос №662980 из г. Калуга
опубликован 05.11.2008, 11:51
Скажите пожалуйста, мы с мужем в разводе, сейчас возник спорный вопрос о месте проживания ребенка. Сыну 8 лет. Наконец то вроде, как на данный момент достигнута между нами договоренность о том, что ребенок живет со мной. Как мне правильно сделать, чтобы это было по закону. Так как, вдруг, у бывшего мужа переменится, извините ради бога, настроение и снова нервотрепка. Обязательно ли подавать иск в суд или это соглашение можно заверить нотариально.. и если это будет нотариально будет ли это иметь силу, поскольку вероятен наш с сыном переезд и перемена места жительства. Подскажите как мне сделать все правильно и по закону, чтобы в дальнейшем избежать выяснений и "дележа "сына. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Вы можете в простой письменной форме заключить с мужем соглашение о месте жительства ребенка. У нотариуса Вы можете удостоверить соглашение с отцом ребенка об уплате алиментов.

Пока ребенок несовершеннолетний, каждый из родителей вправе обращаться в суд с иском об определнии места жительства ребенка.

Если даже, при расторжении брака решением суда будет определено место жительства ребенка с одним из родителей, то другой родитель вправе впоследствии обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним.

К сожалению, Вам никак не " застраховаться" от того, что впоследствии отец неребенка не смог обратиться в суд и потребовать опеределние места жительства ребенка с ним.

Удачи Вам!

05.11.2008, 11:58

Ирина! Вы можете заключить письменное соглашение о месте проживания ребенка, о порядке общения с ним отца и включить в него все остальные вопросы, которые хотите урегулировать. Такое соглашени не обязательно заверять у нотариуса, но вы можете это сделать по вашему желанию. Но боюсь, что такое соглашение, пусть и заверенное у нотариуса не будет иметь абсолютной обязательной силы. Если в будущем ваш муж решит обратится в суд, за защитой своих родительских прав, то запретить ему это сделать не сможет никто. Это право не может быть ограничено никакими соглашениями, пусть и нотариальными.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

05.11.2008, 12:00

Уважаемая, Ирина! Вы правильно мыслите. Развод родителей не должен стать трагедией ребенка. А ребенок не должен стать «разменной монетой» в выяснении отношений между родителями. Поэтому, желательно, в интересах ребенка, договариваться самим, с учетом того, что каждый из вас имеет 100% права на ребенка….

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

05.11.2008, 14:15

Ирина ни какие суды вам не помогут если вы сами с мужем не договоритесь.Вы первые должны защищать интересы ребенка,а потом уж суды,опека и т.д.С уважение Виктор

05.11.2008, 14:16

Ирина! Извините за не лицеприятный ответ.Чтобы избежать "дележа" ребенка надо ОБОИМ родителям , имеющим на НЕГО РАВНЫЕ права , думать прежде всего об ИНТЕРЕСАХ этого самого ребенка и идти на компромиссы, даже если этого очень не хочется.А иногда бывшие супроуги относятся к ребенку как к имуществу, за которое стоят "насмерть" Удачи

05.11.2008, 14:18

Ириа! Вы совершенно правы в части понимания сложившейся ситуации и вторым родителем.Но его " ущемленное мужское самолюбие" лежит в плоскости морали, а не права.Успехов.

05.11.2008, 15:02

Ирина, а может не стоит так заранее волноваться. можно, конечно и договор заключить. На сегодняшний день практика такова, если мама не наркоманка и не алкоголичка, психически здорова - ребенка у нее отобрать невозможно. Кроме того, ребенок живет с Вами, а муж в суд не обращается, это и есть согласие сторон. Чего же еще надо? никакие договоры не лишают возможности Вашего мужа обратиться в суд, только шансов у него маловато. Удачи.

05.11.2008, 21:24

Спасибо за ответы...только как же так...что до 18 лет и судиться?..А как же все это на ребенке отразится? Эти бесконечные суды и разбирательства не учитываются в интересах ребенка?

05.11.2008, 14:07

Спасибо. Да только очень важно чтобы это понимал и ВТОРОЙ родитель в лице отца, а во главу угла ставится ущемленное мужское самолюбие и теперь мы с ребенком неволей становимся заложниками этого ..извините..спасибо большое за ответы.

05.11.2008, 14:45