Небольшое сокращение персонала вызывает изменения в трудовых договорах - нужно ли подписывать соглашение о снижении рабочего времени и окладной части?
В нашей организации происходит небольшое сокращение персонала. Тех кого оставляют в добровольном порядке просят подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о снижении рабочего времени на один час. И в связи с этим, о сокращении окладной части на 20%. Я сейчас нахожусь на 5-м месяце беременности. Через 2 месяца собираюсь в декретный отпуск. До этого получала полный оклад, уменьшить рабочее время не просила, работу выполняла в полном объёме. Должна ли я подписывать это соглашение или могу отказаться и работать как раньше?
Уважаемая Ирина! Обязанность подписывать какие-либо соглашения у Вас, разумеется, отсутствует. Вы вправе как подписать его так и не подписывать. Подписывая это соглашение, Вы просто облегчаете жизнь своему боссу, то есть идёте ему навстречу. Отказываясь, вы заставляете его выполнять положения трудового законодательства. В этом случае он обязан издать специальный локальный нормативный правовой акт, регулирующий отношения, связанные с изменением трудового договора, который (вы будете смеяться) он обязан согласовать с профсоюзом. Это согласование на практике – целая эпопея с целым рядом деталей, обойти которые невозможно. К тому же, если нет профсоюза, его сначала надо создать. В случае же Вашего увольнения без учёта всех этих деталей, законность увольнения Вы можете оспорить в суде с взысканием соответствующей компенсации. В Вашем конкретном случае увольнение в принципе невозможно (ст. 261 ТК РФ) и вопрос о подписании (не подписании) каких-либо соглашений с Вашим работодателем находится только лишь в плоскости Вашей индивидуальной психологии.