Пользователь 9111.ru

Жительница купила квартиру 26 лет назад и проживает в ней, но получила штраф за незаконное проживание без регистрации - кто должен оповещать жильцов?

Помогите, пожалуйста, мне в таком вопросе: " В 1995 году я купила квартиру и проживаю в ней с дочерю и мужем по сей день, а прописана я в другом районе у мамы. Сегодня участковый оформил протокол о административном нарушении (моё проживание без регистрации)... Все госналоги я регулярно плачу, коммунальные услуги по адресу где зарегистрирована оплачиваю... мне предъявляют штраф за "незаконное проживание" в собст венной квартире. Очень хочется узнать " В чьи обязонности входит оповещать жильцов о регстрации... участкого за 13 лет в глаза не видела" Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Жанна!

Никто не обязан Вас информировать о сущетсвующих законах.

Имеется расхожая фраза, что незнание закона не освобождает от ответственности...

Удивлена деятельностьи ярославской милиции, вероятно, преступность в Ярославле искоренена полностью.....

Чтобы не иметь проблем, можете зарегистрироваться в своей квартире как по месту временного пребывания. При этом у Вас останется постоянная регистрация в квартире мамы. Удачи Вам!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Таким образом, наложение на Вас штрафа законно, так как КоАП РФ предусматривает наказание за такое правонарушение как проживание без регистрации (ст. 19.15 КоАП РФ)

Никто не обязан знакомить Вас с законодательными актами - это проблема каждого гражданина, тем более, что незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. Что касается наложения штрафа за то, что Вы, проживая в одном населенном пункте, фактически живете в одном районе города, а прописаны в другом, то по моему мнению этот штраф является незаконным и судебная практика знает случаи положительного оспаривания таких штрафов.

Уважаемая Жанна.Я Вам советую все-таки обжаловать постановление о наложении на Вас штрафа.Удачи!

Спасибо за ответ,но мой вопрос в другом : В какой из инстанций я должна была познакомиться с этим законом,т.е кто ставит людей приобретающих в собственность жилье, о ст.19.15. КоАП РФ в известность, не БТИ, ни РЭУ, ни ТЕЛЕКОМ этим не занимаются.,а штраф я не оспариваю.. Спасибо