Срок оформления по трудовой книжке после увольнения по соглашению сторон для сохранения стажа
Уважаемая Ольга Александровна!
Такого понятия, как НЕПРЕРЫВНЫЙ трудовой стаж для оформления в последующем пенсии в ныне действующем законодательстве уже не существует. С 1 января 2015 г. вступил в силу новый федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которому для получения права на пенсию необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа (не трудового, а страхового). Страховой стаж означает время, в течение которого работодатель осуществлял отчисления в Пенсионный фонд с зарплаты застрахованного лица. При этом законом устанавливаются определенные коэффициенты от зарплаты. Так что устроиться на работу Вы можете в любое время, хоть год спустя. Главное, чтобы работодатель осуществлял отчисления, при этом зарплата желательно должна быть немаленькая.