Вопрос будет ли предоставлена ему отсрочка для учёбы в вузе.
Уважаемый Сергей! В соответствии с правилами абз. 2 пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вашему сыну по достижении 18-летнего возраста будет предоставлена отсрочка от призыва на срок обучения в школе (первая отсрочка). Школу он окончит в июне 2009 г., и до приказа о зачислении в ВУЗ (если он поступит) у него права на отсрочку не будет - обучение на подготовительных курсах не дает права на отсрочку в соответствии с правилами ст. 24, т.к. в ходе такого обучения лицо не получает образования какого-либо уровня, а лишь готовится к поступлению. Отсрочка для поступелния не предоставляется. У Вашего сына один выход - "бегать" до приказа о зачислении в ВУЗ (выходит в августе, как правило). На период обучения в ВУЗе ему будет предоставлена отсрочка в соответствии с правилами абз. 9 пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
С уважением,
Иван