Москва, 20.04.2015, 21:37

Возможность получения компенсации за декретные при повторном отпуске по БиР

Вопрос №6636407 из г. Москва
опубликован 20.04.2015, 21:37
Вопрос такой: работала в фирме с начала 2012 года, в сентябре 2012 года ушла в отпуск по БиР, декретные оплатили примерно 70.000 руб. В июле 2015 г снова ухожу в декрет, получается из декрета в декрет. Могу ли я снова взять за расчетный период только 2012 год и получить такую де сумму? Или я получу минималку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за подробный ответ, но я не совсем поняла... Можно своими словами ответить коротко и ясно? Большое спасибо!

21.04.2015, 10:37

Расчет отпуска по БиР у Вас будет из расчета Ваших доходов 2013 и 2014 года деленных не на 730, а на 730 минус количество дней, когда Вы были в отпуске БиР и по уходу за ребенком, и умноженное на 140 дней.

Можете выбрать 2012 год в качестве отчетного периода для расчета пособия по БиР вместо 2013 или 2014 года, только если это приведет к увеличению Вашего пособия, написав предварительно по этому поводу заявление работодателю.

Если Вы хотите точно знать за какой отчетный период Вам заплатят больше (2014/2013 или 2014/2012, или 2013/2012, или 2011/2012), то следует обратиться в бухгалтерию по месту работы, так как им известны Ваши доходы.

21.04.2015, 16:59

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

20.04.2015, 23:19

Спасибо за подробный ответ, но я не совсем поняла... Можно своими словами ответить коротко и ясно? Большое спасибо!

21.04.2015, 10:37

Расчет отпуска по БиР у Вас будет из расчета Ваших доходов 2013 и 2014 года деленных не на 730, а на 730 минус количество дней, когда Вы были в отпуске БиР и по уходу за ребенком, и умноженное на 140 дней.

Можете выбрать 2012 год в качестве отчетного периода для расчета пособия по БиР вместо 2013 или 2014 года, только если это приведет к увеличению Вашего пособия, написав предварительно по этому поводу заявление работодателю.

Если Вы хотите точно знать за какой отчетный период Вам заплатят больше (2014/2013 или 2014/2012, или 2013/2012, или 2011/2012), то следует обратиться в бухгалтерию по месту работы, так как им известны Ваши доходы.

21.04.2015, 16:59