LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.04.2015, 23:51

Нужны ли путевые листы, отметки механика и врача, если ИП работает в такси на личном автомобиле, не оформленном на ИП?

Вопрос №6637423 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2015, 23:51
У меня есть свой личный автомобиль. Есть ИП и лицензия такси. Если я как ИП работаю в качестве такси НО на личном авто (он не оформлен на ИП), нужны ли мне путевые листы, отметки механика и врача? Перечитала много ответов, но все они разные, нет у юристов единого мнения, поэтому, можно ли ответ со ссылкой на закон, а лучше прямо выдержку из него?
Лучший ответ
Рекомендуется

ответы разные потому что ситуации могут быть разные. если вы ИП и сами оказываете услуги то путевой лист не нужен. если же используете наемный труд. то нужен

21.04.2015, 00:16

Вот как раз-таки в такой же ситуации писали, что путевой лист нужен, т.к. осуществляется перевозка (неважно людей или грузов). Можно ли ссылку на закон или иную норму, где указано, что для ЛИЧНОГО авто, используемого ИП (т.е. владелец авто и ИП - одно лицо) путевой лист, отметки механика и медика не нужны?

21.04.2015, 00:21

Согласно ч.2 ст.6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта «Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство».

Там же в Уставе даны понятия:

«багаж — вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке»

«груз — материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке»

«пассажир — физическое лицо, перевозка которого транспортным средством осуществляется на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажира».

«перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.

21.04.2015, 00:30

Т.е. все же получается, что нужен? Я ведь буду оказывать услуги как ИП, хоть и на личном авто.

21.04.2015, 00:42

если у вас будет договор на перевозку. тогда нужен.

21.04.2015, 00:52