Санкт-Петербург, 21.04.2015, 01:39

Как защитить свои права на собственность от незаконной приватизации и права пользования?

Вопрос №6637745 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2015, 01:39
Я приобрел в собственность кооперативную квартиру без ограничений и обременений. Спустя более месяца суд по иску прежнего члена семьи собственника, не привлекая меня в дело принимает решение - признать за ним право пользование моей квартирой. В обоснования данного решения принят закон о приватизации и это всплыло в настоящее время по определению кассационной инстанции, в котором это явственно отражено прямым текстом. Ни один ответ юристов не показал путь к защите от нарушений моих прав собственника имущества от нарушений не связанных с лишением владения осуществленных судом незаконным присуждением мне обязанности проживания с посторонним мне лицом, которое совершило, к тому же, покушение на мою жизнь. На ряду с решением о праве пользования суд вынес решение о его вселении. Как против этого бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПЕРЕД ПРЕОБРЕТЕНИЕМ КВАРТИРЫ НАДО БЫЛО ПРОВЕРИТЬ ЕЕ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ ЧИСТОТУ. Лицо, отказавшиеся от приватизации имеет право пожизненного пользования. Вам только можно попробовать расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке.

21.04.2015, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не правы!!! На кооперативную квартиру право собственности приобретается не по приватизации.. Часть 4 ст 218 ГК РФ смотрите. Я приобрел в собственность кооперативную квартиру без обременений и ограничений..

21.04.2015, 22:14

Случай у Вас, судя по описанию, очень запутанный. Для какого-либо внятного ответа нужно видеть документы и прежде всего решения суда по Вашим вопросам.

21.04.2015, 22:42

Как защитить право собственности от заведомо неправосудного судебного решения вынесенного в мое отсутствие по не привлечению судом меня в дело.

09.05.2015, 21:50

Если Вас не уведомили надлежащим образом, то нужно обжаловать в апелляционном порядке по этому основанию п. 2 ч. 4 ст. 330ГПК РФ.

Если Вас не привлекли к участию в деле, но решение затрагивает Ваши права и обязанности, то обжаловать на основании п. 4 ч. 4 ст. 330ГПК РФ.

09.05.2015, 21:55