Могу ли я подать иск о погашении задолженности по алиментам?
В суд Вы можете обращаться с иском о защите права на содержание (алименты), при вынесении решения в Вашу пользу выдается исполнительный лист, который передается судебным приставам для исполнения. Если Вы не обращались в суд с иском о назначении алиментов - Вам следует это сделать. Если же алименты уже назначены, но не выплачиваются, обращаться в суд с иском о погашении не нужно, по умолчанию и так предполагается выплата алиментов без задержек. Необходимо выяснять причины по которым решение суда не исполняется, возможно, обжаловать действия\бездействие пристава-исполнителя.
при наличии задолженности - безусловно можете