Как защитить свою квартиру от свекрови и решить финансовые проблемы при разводе?

Я в браке, имеем двоих несовершеннолетних детей. Свекровь дала на покупку квартиры деньги, без расписки, собственность оформлена полностью на меня, после разногласия с супругом свекровь хочет забрать у меня квартиру. По мимо этой у нас есть квартира в ипотеке, собственник полностью является супруг. Супруг и свекровь живут в квартире которая в ипотеке, я с детьми в своей, финансово муж не помогает мне. Подскажите что мне делать, и заберет ли свекровь у меня квартиру. Ипотеку муж хочет разделить пополам, помимо ипотеки у него есть кредиты и у меня. Как все это будет делиться, меня беспокоит что я с детьми могу остаться на улице... Помоги мне пожалуйста.
Лучший ответ

Если квартира была куплена в браке - будете делить с мужем пополам, если до брака - ваша, если есть документы подтверждающие передачу денег (если безналом, например) - свекровь может обратиться с иском о возврате неосновательного обогащения, если нет - значит, если вы будете отрицать факт передачи денег, квартира останется Вам, Вы ей должны денег не будете. По поводу раздела - имущество будет делиться исходя из равенства долей супругов, разделу будет подлежать совместно нажитое имущество. Какое именно имущество будет отнесено к таковому - вопрос дискуссионный. Рекомендую Вам обратиться с документами за полноценной консультацией к специалисту, такой подход позволит сэкономить деньги в будущем и нервы уже сейчас.

ипотечное жилье делится в судебном порядке с привлечением банка-залогодержателя. У вас случай сложный требует детальной проработки..нужно знать количество комнат, кто и каким образом вносил вступительный взнос и делал ежемесячные пропплаты по кредиту..однозначно вы не должны остаться без доли, кроме этого размер доли увеличивается в зависимости от того с кем остаются дети. Вам необходимо посетить грамотного юриста, чтобы просчитать все риски

Я на развод не подаю, и пока в браке хочу продать квартиру, надо ли мне его согласие?

Да, согласие будет нужно

ипотечную квартиру вы не сможете продать...вы не являетесь собственником

Хочу продать квартиру которая полностью на мне

квартира принадлежит вам вы можете продать только с согласия супруга

У нас две квартиры, одна в ипотеке а вторая нет... Та что не в ипотеке моя собственность, вот ее я и хочу продать, купить себе в другом районе и оставшиеся деньги погасить в ипотеку.

)) Согласие будет нужно...