Как защитить свою квартиру от свекрови и решить финансовые проблемы при разводе?

Вопрос №6638443 из г. Хабаровск
опубликован 21.04.2015, 07:17

Я в браке, имеем двоих несовершеннолетних детей. Свекровь дала на покупку квартиры деньги, без расписки, собственность оформлена полностью на меня, после разногласия с супругом свекровь хочет забрать у меня квартиру. По мимо этой у нас есть квартира в ипотеке, собственник полностью является супруг. Супруг и свекровь живут в квартире которая в ипотеке, я с детьми в своей, финансово муж не помогает мне. Подскажите что мне делать, и заберет ли свекровь у меня квартиру. Ипотеку муж хочет разделить пополам, помимо ипотеки у него есть кредиты и у меня. Как все это будет делиться, меня беспокоит что я с детьми могу остаться на улице... Помоги мне пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была куплена в браке - будете делить с мужем пополам, если до брака - ваша, если есть документы подтверждающие передачу денег (если безналом, например) - свекровь может обратиться с иском о возврате неосновательного обогащения, если нет - значит, если вы будете отрицать факт передачи денег, квартира останется Вам, Вы ей должны денег не будете. По поводу раздела - имущество будет делиться исходя из равенства долей супругов, разделу будет подлежать совместно нажитое имущество. Какое именно имущество будет отнесено к таковому - вопрос дискуссионный. Рекомендую Вам обратиться с документами за полноценной консультацией к специалисту, такой подход позволит сэкономить деньги в будущем и нервы уже сейчас.

21.04.2015, 07:33

ипотечное жилье делится в судебном порядке с привлечением банка-залогодержателя. У вас случай сложный требует детальной проработки..нужно знать количество комнат, кто и каким образом вносил вступительный взнос и делал ежемесячные пропплаты по кредиту..однозначно вы не должны остаться без доли, кроме этого размер доли увеличивается в зависимости от того с кем остаются дети. Вам необходимо посетить грамотного юриста, чтобы просчитать все риски

21.04.2015, 07:34

Я на развод не подаю, и пока в браке хочу продать квартиру, надо ли мне его согласие?

21.04.2015, 07:36

Да, согласие будет нужно

21.04.2015, 07:38

ипотечную квартиру вы не сможете продать...вы не являетесь собственником

21.04.2015, 07:40

Хочу продать квартиру которая полностью на мне

21.04.2015, 07:43

квартира принадлежит вам вы можете продать только с согласия супруга

21.04.2015, 07:44

У нас две квартиры, одна в ипотеке а вторая нет... Та что не в ипотеке моя собственность, вот ее я и хочу продать, купить себе в другом районе и оставшиеся деньги погасить в ипотеку.

21.04.2015, 08:49

)) Согласие будет нужно...

21.04.2015, 08:58