Как выделить свою часть дачного участка при наличии судебного спора и отсутствии согласия другого владельца
Уважаемая Ольга г. Смоленск !
Если исходить из того, что данный участок является неделимой вещью то в этом случае:
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Исходя из выше изложенного, что:
1)участок является НЕДЕЛИМОЙ вещью;
2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке !!!:
-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;
-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного участка.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.04.2015г
В судебном порядке если там нет спорных строений, предварительно переговорить с кадастровым инженером о возможности формирования двух участков.
А можно ли на свою часть написать дарственную на жену?