Покупатель без документа подтверждения обнаружил некачественный товар - что делать в случае аварии и отсутствия чека?
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день, Сергей! Адвокат должен помнить про ч. 5 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", согласно которому отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
А также про ст. 493 Гражданского кодекса РФ, которой установлено, что отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Дополнительным документом, подтверждающим факт приобретение товара у конкретного продавца может документ, который выдал Вам продавец при приеме товара и экземпляр претензии с отметкой о ее принятии.