Если родственники убитого просят не заводить уголовное дело, будет ли оно в любом случае возбуждено против подозреваемого?
Да будет, поскольку преступление, предусмотренное ст. 105 УК РФ является делом публичного обвинения и возбуждается без заявления, по самому факту.
Мнение родственников убитого в данном случае никакого значения не имеет.
Если очевиден факт преступления и предполагается вина подозреваемого - конкретного физического лица - уголовное дело будет возбуждено независимо от мнения родственников и иных лиц. Это обязанность правоохранительных органов. В этом случае правильнее думать об адвокате, а не о том, возбудят или не возбудят уголовное дело. Возбудят.
Возбуждено уголовное дело все равно будет, так как данная категория дел относится к делам публичного обвинения и возбуждается без заявления потерпевшего. Однако такая позиция потерпевших смягчит наказание подсудимому.