Если мне мама (пенсионер) подарит мне квартиру которую я в будущем продам, я должна буду платить налог с продажи?

Лучший ответ

При продаже квартиры менее 3 лет ( а не 5, как указано в предыдущем ответе) в собственности будете платить налог с суммы, превышающей 1000 000 рублей.

В подтверждении вышеуказанного срока (3 года):

"В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;.."

(Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Если продадите ранее, чем через 5 лет (по новому закону) после оформления права собственности на подаренную квартиру - придётся платить НДФЛ