Неустойка за нарушение качества исполнения договора поставки и монтажа дверных блоков исследованных на предмет дефектности

Между двумя юридическими лицами был заключен договор на поставку и монтаж дверных блоков. При эксплуатации входной металлической двери произошел обрыв дверной петли от дверного полотна под тяжестью собственного веса изделия. Была проведена экспертиза, по результатам исследования были сделаны выводы о том, что изделия являются дефектными. ООО «...» соблюдена досудебная процедура урегулирования спора, предусмотренный договором, отправлена претензия в адрес ООО «...» 12.02.2015 г. В соответствии договором срок рассмотрения претензии устанавливается в 30 (тридцать) рабочих дней. Однако на данный момент ответа на досудебную претензию не получено. Как можно рассчитать неустойку за несоблюдение качества исполнения и указать данный факт в исковом заявлении в Арбитражный суд?
Лучший ответ

Неустойка считается как 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки в возврате денежной суммы, по ст. 395 ГК РФ.

В резолютивной части иска попросите

1) Взыскать сумму задолженности.

2) Взыскать проценты за пользование чужими средствами.

3) Взыскать сумму госпошлины.

Спасибо за ответ!

Неустойка должна быть предусмотрена самим договором.

Здравствуйте! используйте ст.395 ГК РФ.

Здравствуйте. Рассчитать неустойку нужно математическим способом с учетом условий договора. Обращайтесь.

В договоре предусмотрена ответственность только за нарушение сроков выполнения работ и сроков оплаты договора, в данном случае вопрос в том, как рассчитать штраф за несоблюдения качества исполнения договора