Пользователь 9111.ru
Москва, 07.11.2008, 14:05

Незаконный временный перевод - что делать в данной ситуации?

Вопрос №664619 из г. Москва
опубликован 07.11.2008, 14:05
Это продолжение вопроса https://www.9111.ru/questions/662395/ Сегодня мне выдали приказ: О временном переводе. В связи с производственной необходимостью, учитывая разъездной характер работы. 1. Направить работника ххххххххх в обособленное структурное подразделение г. Ярославль сроком на 1 месяц. Насколько я понимаю, это незаконно, поскольку никакой производственной необходимости (как она описана в Т.К.) нет. Посоветуйте что мне делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юрий!

Ознакомьтесь со статьями ТК РФ, регламентирующими вопросы перевода. Отказ от временного перевода (в случае его законности) равносилен прогулу.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции

работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если

структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у

того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с

работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия

работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2

настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть

осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом

трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77

настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое

рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности,

поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой

изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по

состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть

временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в

случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего

работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого

работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не

предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие

соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается

постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии,

несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии

или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные

жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его

согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того

же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную

трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя

(временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического

или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи

имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или

необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно

отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части

второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой

квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей

настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже

среднего заработка по прежней работе.

09.11.2008, 22:36

я же говорил, выведите из на разговор, запишите его. Подойдите к ним с заявлением о выплате Вам командировочных на гостиницу и проезд, тогда и разговорите их.

07.11.2008, 14:26

Юрий, в данной ситуации даже нужно. им нужно будет доказать разъездной характер работы. возьмите копию Вашей должностной инструкции, прочтите ее внимательно.

07.11.2008, 14:50

Юрий вот этого и добивается Ваш работодатель. Либо Вы едете в Ярославль, либо Вас увольняют за прогул и Вы судитесь. но в итоге Вы все равно будете вынуждены защищать сови права в суде, поэтому обратитесь к адвокату на предмет проверки законности перевода.

09.11.2008, 22:53

Я пытался их вывести на разговор, но они, видимо, ожидали что я мог их записывать и ничего лишнего не говорят. А командировочные мне собираются возместить при предоставлении им отчетных документов (чеков).

Если этот приказ незаконен, есть ли у меня основания уже сейчас подавать иск в суд?

07.11.2008, 14:45

Подскажите, что будет если я откажусь от временного перевода, всвязи с производственной необходимостью? Могут ли меня уволить или должны сократить?

А так же, в какой статье идет речь "о временном переводе, всвязи с производственной необходимостью"?

09.11.2008, 22:25