Пользователь 9111.ru
Ульяновск, 21.04.2015, 21:40

Бывшая супруга возбудила дело о лишении родительских прав и отказе от алиментов - что мне грозит?

Вопрос №6646300 из г. Ульяновск
опубликован 21.04.2015, 21:40
Я плачу алименты исправно, но не могу встречаться с дочерью она живёт в другом городе и я её не видел 16 лет, а у меня работа сплошные командировки времени нет встретиться, на днях мне пришёл иск - о лишение родительских прав от бывшей супруги и отказ от моих алиментов. Меня могут лишить родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы ,что вас лишат родительских прав есть, если все 16 лет аы никаким образом не принимали участие в жизни ребенка. Основания для лишения родительских прав перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

21.04.2015, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если Вы платили алименты, то по СК РФ не могут лишить Вас прав. Отказ от алиментов недействителен.

21.04.2015, 21:42

Она хочет отказаться от алиментов, которые я плачу по закону и лишить меня родительских прав, почему она так поступает?

21.04.2015, 21:47

Может из вредности... а может хочет уехать за границу с дочерью и чтобы Вы не мешали. А от алиментов она не может отказаться по закону.

21.04.2015, 22:05