Набережные Челны, 21.04.2015, 23:07

Продажа квартиры без разрешения владельца - как доказать незаконность сделки после пребывания в тюрьме?

Вопрос №6646957 из г. Набережные Челны
опубликован 21.04.2015, 23:07
Ситуация в следующем, человек попал в тюрьму и за то время пока он там находился его родной брат продал квартиру в которой они жили и его местонахождение теперь не известно. Подскажите, законно ли это? Если нет, как можно теперь доказать незаконность сделки? (Прошло приблизительно более 15 лет). Человек о котором речь без документов, собирается пойти в реабилитационный центр где пообещали помочь сделать паспорт. Как дальше быть? Какие меры можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну хорошо. Допустим, квартира продана. Но отчуждение не всегда влечет утраты права пользования жильем. Был ли человек, о котором Вы спрашиваете, прописан там? Выписан ли он сейчас оттуда и на основании чего (например, решения суда)? Как приватизировалась эта квартира, участвовал ли человек, отбывший л/св, в приватизации? тут много вопросов

21.04.2015, 23:40

если он все это время сидел и не имел возможности обратится в суд и получить информацию о нарушении его прав, то в принципе он может заявить о о восстановлении срока исковой давности, вопрос в том имел ли он вообще какие то права на проданную квартиру, если имел, то он может подать иск о признании недействительным сделки купли продажи

такие случае были

22.04.2015, 00:30

Дело непростое, но налицо нарушение охраняемых Законом прав. О судебной перспективе можно будет говорить лишь после ознакомления со всеми имеющимися документами.

22.04.2015, 13:49

Он был выписан в тот момент когда ему дали срок (до заключения был там прописан), а когда вышел на свободу квартиры уже не было и соответственно прописаться обратно он не смог. По поводу приватизации уточню, пока не знаю.

22.04.2015, 00:19

если его не законно выписали, а потом приватизировали,то можно оспорить приватизацию и сделку купли продажи.

в принципе определенные перспективы есть

22.04.2015, 00:32