Возможно ли внести личные деньги по ипотеке до развода с целью увеличить долю в приобретенной квартире?
Здравствуйте!
Во-первых, ели доказать в суде, что половина была оплачена за счет средств, полученных от продажи вашей личной квартиры, то вы можете претендовать на половину квартиры, как на свое личное имущество.
По поводу остальной части - она делится пополам. Если вы внесете оплату по кредитному договору, как созаемщик, то это будет учтено, и ваша доля может. При этом вы вполне можете при разделе заявить требовнаия о том, чтобы вам передали квартиру полностью в единоличную собственность, а супруга получит денежную компенсацию. Все зависит от размера уплаченных сумм, от остатка задолженности, от суммы, которую вы собираетесь внести, от наличия иного жилья у супруги и т.д. Нужно подробнее разбираться в вашем деле и все считать, тогда можно будет примерно прогнозировать вероятность результата по делу.
Добрый день, внести Вы можете, но в суде нужно будет доказывать, что половина стоимости квартиры и другая часть (которую Вы планируете погасить с помощью денег родственников) была оплачена от Ваших личных денег.
Квартира и всё совместно нажитое имущество делится по 1/2, до того момента пока не доказано иное.