Калуга, 22.04.2015, 04:49

Судебные приставы выставляют на торги наш домик с участком за долги - как нам избежать потери жилья и остаться без крова?

Вопрос №6647836 из г. Калуга
опубликован 22.04.2015, 04:49
Мы продали квартиру. Купили участок, потихоньку начали строить дом для жилья. Понадобились деньги, взяли заем, под залог участка. Оформили в рег. центре залог, но без согласия одного из супругов. Расплачивались, но возникли проблемы. Просрочили на неделю платеж. Нам выставили сумму в 2 раза превышающую выплату в месяц плюс штрафы. Оплатить мы не смогли. На нас подали в суд. Суд сделку с залогом признал не действительной, но выплату долга обязал. Были должны 200 тыс., сейчас 450 тыс., не прошло и года. Делопроизводство передали судебным приставам. Приставы выставляют на торги садовый участок с домиком за долги. Другой собственности у нас нет. Жить негде, кроме как на даче. Теперь нас просто выгонят и будем мы с женой и двумя несовершеннолетними детьми бомжами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, не может быть обращено взыскание на единственное жилье.

Обжалуйте в суд постановление пристава о реализации земельного участка и дома.

22.04.2015, 05:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Участок с домиком находится в садоводческом товариществе.

22.04.2015, 05:20

Диана, в решении Вашего вопроса существенное значение будет иметь то обстоятельство, является ли домик жилым помещением, т.е. указано ли в техническом и кадастровом паспорте, что это жилое помещение.

Если нет, то необходимо достроить дом и получить такие технические документы, либо в судебном порядке признать право собственности на дом как на жилое помещение. Параллельно оспаривать постановление пристава о реализации.

22.04.2015, 06:57