ДТП с грудным ребенком - история происшествия и возможные материальные требования к виновнику.
Попали в ДТП не по нашей вине, с нами был грудной ребенок, но обошлось все хорошо, все живы здоровы, есть не большие ссадины по телу, но у ребенка был испуг и у него 2 шишки на голове, во время аварии ребенок был в кресле, при столкновении его выбросило с него и чудом муж поймал его на лету иначе бы он вылетел через лобовое стекло... хочу подать в суд на виновника, наша машина ремонту не подлежит! Сколько я могу просить с него за за материальный ущерб?
За ранее спасибо!
Кроме возмещения материального ущерба, который оцените по стоимости автомобиля, Вы должны взыскать с виновника ДТП сумму компенсации морального вреда,
согласно статьей 1079, 1099 ГК РФ
Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Да, конечно сможете, разницу между ОСАГО (тем что выплатит страховая) и ущербом (ст. 1064, 1079 ГК РФ). Оценку нужно делать. Сумма от этого будет зависеть.
Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Размеры выплат :
для полисов ОСАГО заключенных до 1 октября 2014 года
до 120 000 рублей за механические повреждения транспортного средства или имущества одного потерпевшего;
до 160 000 рублей за механические повреждения транспортных средств или имущества нескольких потерпевших (пропорционально размеру ущерба, полученного каждым потерпевшим);
до 160 000 рублей в случае причинения ущерба жизни или здоровью каждому пострадавшему;
срок выплаты 30 дней
для полисов ОСАГО заключенных с 1 октября 2014 года
до 400 000 рублей за механические повреждения транспортного средства или имущества каждого потерпевшего;
срок выплаты 20 дней.
для полисов ОСАГО заключенных с 1 октября 2015 года
до 500 000 рублей в случае причинения ущерба жизни или здоровью каждому пострадавшему;
срок выплаты 20 дней.
Сколько я могу просить с него за за материальный ущерб?
---на этот вопрос ответит эксперт оценщик. а мы можем погадать. Это выплата по ОСАГО и (при недостаточности средств) взыскание с водителя в судебном порядке. мы даже не знаем марку вашего автомобиля. а также. взыскание морального вреда, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015) вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Добрый день! Размер компенсации Вы вправе определить самостоятельно.
При определении размера денежной компенсации морального вреда суды могут принимать во внимание размер справедливой компенсации в части взыскания морального вреда, присуждаемой Европейским Судом за аналогичное нарушение.
ПП ВС РФ № 21 г. Москва 27 июня 2013 г. О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней
Материальный ущерб установит эксперт по Вашему ходатайству в суд на основании ст. 79 ГПК РФ.
При этом эксперт предупреждается судом об уголовной ответственности.
Ставьте цену иска в размере нового авто.
И требование о возмещении морального вреда можете заявлять 100 тысяч на всех пострадавших в Вашем авто.