Пользователь 9111.ru
Москва, 07.11.2008, 20:15

Как оформить развод с женой, проживающей в другой стране - нужна ли выписка из домовой книги и где ее получить?

Вопрос №664859 из г. Москва
опубликован 07.11.2008, 20:15
Хочу развестись с женой. Я гражданин России, временно зарегистрирован в г.Москве, жена прописана и проживает в г.Ашхабаде Туркмении. Нужна ли мне выписка из домовой книги для оформления развода и в каком домоуправлении ее брать? Дело в том, что из Ашхабада я выписан, т.к. продаю там жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий Михайлович! Вас разведут по законодательству Туркмении. Заявление о расторжении брака отошлите заказным письмом с уведомлением и напишите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

07.11.2008, 21:54

Юрий михайлович! В РФ вы не сможете подать на развод, так как такие дела рассматриваются по месту жительства ответчицы.Оно за пределами РФ, поэтому судам РФ не подсудно.Ваша прописка знаения не имеет.Удачи

07.11.2008, 20:20

Узнайте адрес суда, полномочного в Туркмении рассматривать дело о расторжении брака, реквизиты для уплаты государственной пошлины, оплатите пошлину, оформите исковое заявление и отправьте его в суд вместе с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Удачи.

07.11.2008, 21:34

вопрос разрешим, но надо знать, где заключен брак, проживала ли Ваша жена с Вами в Москве? удачи

08.11.2008, 11:26

Разве ничего нельзя сделать? Выехать туда я не могу, жена против развода. Так до конца дней ходить не разведенным? С женой не живу уже 2 года. Здесь хочу создать другую семью.

07.11.2008, 21:26

Заявление о расторжении брака я должен написать в суде или в ЗАГСе г.Москвы? Детей в браке у нас нет, имущественных претензий не имею, все остается жене.

07.11.2008, 22:20

Если жена не возражает против расторжения брака - в ЗАГСЕ. В присутствии обоих, при наличии паспортов, свидетельства о браке. Пишите заявление прямо там, платите государственную пошлину и через 30 дней получаете свидетельство о расторжении брака. Если супруга возражает против расторжения брака - судебного процесса Вам не избежать.

07.11.2008, 22:25

если бывшая супуруга согласна обойтись без суда, то вас может развести ЗАГС, а если у нее нет желания, то через мировой суд.

08.11.2008, 19:53