Столкнулся с полицией при курении возле института - правомерное ли это и какие могут быть последствия?

Стоял, курил возле института (не у входа, а на углу здания) подошли полицейские, записали мои данные и сказали явится к участковому. Территория института никак не огорожена и специального места для курения нет. Имели ли они на это право и что мне за это грозит?

Лучший ответ

Возможен штраф по ст. 6.24 КоАП РФ "Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей."

При этом в ст. 12 федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" установлен запрет на курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.

Вы же в своё оправдание можеье сослаться на п. 5 ст. 12 названного закона согласно которому для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. И указать на то, что такого занка там не было.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!