Имею в Казахстане пенсию 60 тысяч тенге, при переезде в Россию какую пенсию буду получать?
В соответствии со ст. 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г., при переселении пенсионера в пределах государств-участников
Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается,
если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства
по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с
законодательством государства-участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера и в случае, если в государствах-участниках Соглашения введена
национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.