Оспаривание договора дарения свободной квартиры в связи с выпиской сына из состава семьи
По линии Министерства Обороны в 1975 г. на состав семьи из 4-х человек была получена 3-х комнатная квартира. В 1979 г. сын поступает в военное училище и после окончания домой не возвращается, соответственно он был выписан из квартиры, хотя он никаких бумаг не заполнял. В 1993 г.отец приватизирует квартиру на себя. В 2000 г. под давлением супруги и дочери, из-за неприязных отношений к семье сына, он подписывает договор дарения на дочь, не ставя в известность сына, который проживает в этом же городе. Сыну это стало известно только в начале 2013 г.от отца, которому сейчас 83 года. В договоре есть пункт, что даритель гарантирует, что квартира также свободна от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент подписания договора стороны не могли не знать. Можно ли оспорить данный договор?
Лучший ответ
Здравствуйте! Оснований для оспаривания нет. Отец приватизировал квартиру на себя, соответственно является ее единственным собственником, которому принадлежат права распоряжения этим имуществом, в том числе право продажи и дарения. Зарегистрированный договор дарения является законным. Права на данную квартиру перешли дочери собственника.
Сын не участвовал в приватизации, соответственно у него нет законных оснований для оспаривания сделки. Тот факт, что квартира была выдана на семью из 4 человек здесь значения не имеет.