Удерживаются ли алименты с премиальной части зарплаты ответчика?
Уважаемый Александр! Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 №841 и в соответствии с Семейным кодексом РФ: "Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, то есть как с заработной платы, так и премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда.
Размер алиментов согласно ст. 81 Семейного кодекса составляет: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и иного дохода.