Можно сформулировать такой заголовок - Соседский конфликт из-за поврежденной машины - нужно ли идти в суд?
У моих знакомых такая ситуация. Живут в поселке и у них есть домашний скот, есть одна поляна и туда они выводят корову пастись. Метров 100-150 от туда живут люди и они поставили свою машину прям на этой поляне ну и корова немного помяла машину (бампер или крыло) сейчас они требуют ремонт в размере 10 000.. так его оценили в сервисе.. (а это двухмесячная зарплата хозяйки коровы) законно все это или нет? или лучше все через суд? у них есть гараж, или можно поставить рядом с домом машину, но они говорят что в гараж долго ставить а около дома стоит какой то знак и он шатается и они бояться что он упадет на машину, поэтому они поставили ее на поле. С другой стороны корова то не зашла к ним во двор и не наделала всего этого.. тогда может сделать 50 на 50... но вот согласятся ли они.. подскажите если подавать в суд что будет и стоит ли вообще это делать?!
Лучший ответ
Если корова не оставила на автомобиле записку, что это она помяла авто, и ее хозяйка обязательно оплатит ремонт, то даже в суде будет не просто взыскать ущерб с хозяйки коровы.
Впрочем, если корова или ее хозяйка признают, что в ущербе автомобилю виноваты они, то возместить его придется.
Пусть подают в суд и пробуют доказать, что именно эта корова помяла автомобиль.