Москва, 22.04.2015, 17:23

Спорный вопрос - Может ли экс-муж взять на отпуск 2-летнюю дочь, если мать против?

Вопрос №6652482 из г. Москва
опубликован 22.04.2015, 17:23
Может ли бывший муж забрать 2 летнюю дочь с собой в отпуск, если я против. Считаю, что ребёнок ещё слишком маленький что бы его отрывать на долго от мамы. Боюсь что он не даст ей необходимого ухода и не обеспечит должный присмотр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую вам просто не отдавать ребенка.

Хочет ехать, пусть обращается в суд и суд решит может он брать ребенка в отпуск и куда или, с учетом ваших возражений. запретит ему делать это. .

ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

22.04.2015, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Нет, если договориться не сможете, то этот вопрос решит Суд

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

22.04.2015, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь в органы опеки или в суд, так как бывший супруг должен считаться с Вашим мнением.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

22.04.2015, 17:26

Уважаемая Ольга г. Москва !

При решении данного вопроса необходимо исходить из того:

- с кем постоянно проживает 2-х летний ребёнок ???

- имеется подписанное Соглашение о порядке общения отца с несовершеннолетним ребёнком ??? (ст.66 Семейного кодекса РФ).

Но на мой взгляд для такого возраста ребёнка пока ещё рано на долго отрывать ребёнка от мамы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2015г

22.04.2015, 17:33

Статья 66 СК РФ дает право родителю, проживающему отдельно от ребенка, на общение с ним.

Однако, если второй родитель прямо возражает против конкретного общения (в т.ч. в форме длительного путешествия), считает, что оно может сказаться на здоровье ребенка (физическом и психическом), то родитель проживающий отдельно может обратиться только в суд для определения порядка осуществления своих прав, об этом прямо указано в п.2 ст.66.

Поэтому если Вы против, муж такого права не имеет.

Но не забывайте, что для его путешествия с ребенком оформление доверенности от Вас или какого-либо согласия для выезда за границу в соответствии с действующим законодательством не требуется, т.к. отец такой же законный представитель своего ребенка как и Вы.

22.04.2015, 17:33

Не сможет, т.к соглашение по этому вопросу отсутствует, а спор о порядке общения с ребенком может разрешить только суд.

Суд же будет исходить из интересов ребенка, и может ограничить право отца брать дочь в отпуск, т.к. это не отвечает интересам ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

22.04.2015, 17:41

Согласно статьи 66 Семейного кодекса РФ

- Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В Вашей ситуации, учитывая малый возраст ребенка и то обстоятельство, что ребенок долгое время не видит истца, отвык от него, порядок общения с ним может быть ТОЛЬКО в Вашем присутствии.

22.04.2015, 17:44

Ольга, здравствуйте!

Вы вправе согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ заключить с отцом ребенка соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором оговорить волнующие вас вопросы. Образцы данных соглашений вы без труда найдете в интернете.

Не получиться решить полюбовно, воспользуйтесь судебной процедурой.

22.04.2015, 22:00

нет без вашего согласия будет похищение ребенка можете смело писать заявление в полицию если увезет без вашего разрешения,такие вопросы решаются по соглашению или через суд в соответствии с СК РФ, НАПРИМЕР СО СТ. 66 СК РФ

23.04.2015, 06:34

Считаю, что ребёнок ещё слишком маленький

---вы всё верно думаете и обращаться в суд. ВАМ лично. совершенно незачем. кому это нужно. тот пусть и обращается. просто не давайте ребёнка и пусть он решает вопрос в суде и далеко не факт что суд примет решение в пользу отца по такому маленькому ребёнку.

Статья 56. СК РФ Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

О полной дееспособности до достижения совершеннолетия, см. статьи 21 и 27 Гражданского кодекса РФ.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

23.04.2015, 09:30

Собираемся с мужем подписать соглашение о детях. Хочу включить в договор пункт о порядке вывоза ребёнка, отцом в другой город. Хочу указать в этом пункте, что о поездке в другой город, Отец ребёнка должен предупреждать меня минимум за 2 дня. Бывший муж с выше указанным сроком не согласен. Хотелось бы узнать как регламентированы эти сроки законодательно.

22.04.2015, 17:47

Эти сроки ст.66 СК никак не регламентируются. Все определяется или соглашением или решением суда

22.04.2015, 17:51

Эти сроки законом не регламентированы, поэтому, если соглашения достичь не удастся, спор может быть разрешен только судом.

Также стоит учитывать, что соглашение о порядке общения не может быть принудительно исполнено и нет санкций за его неисполнение другим родителем. Поэтому в таких случаях подается иск об определении порядка общения с ребенком.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

22.04.2015, 17:52

Законодательно срок предупреждения вообще не установлен. Нужен ли вообще такой срок большой вопрос, потому как у ребенка свой распорядок жизни, и отрывать его по одному лишь желанию второго родителя - с интересами ребенка не согласуется.

Поэтому можете вообще отказать мужу в определении как такого срока, так и вообще - в определении уведомительного порядка его вывоза в другой город. Такой вывоз должен быть только с Вашего согласия или в определенные дни месяца, года. Выходные дни, в случае если ребенок здоров и т.д.

Этот спор может быть решен только судом (ст.66 СК РФ). Суд определит порядок общения отца с ребенком сугубо исходя из интересов ребенка, и будет таким образом, на Вашей стороне.

Помните, что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Если не хотите заключать ущемляющие Ваши права и права ребенка соглашения, посылайте отца в суд. Более того, Вы не обязаны заключать вообще это соглашение.

22.04.2015, 18:17

Добрый день еще раз. Я думаю, что указанный Вами срок вполне разумен. Закондательство никак не регламентирует сроки, все на соглашении сторон. Если его нет, то через суд. Если он не согласен, пусть подает иск в суд. Вы можете, как я уже указывал выше, не отдавать ему ребенка для поездки. С моральной стороны и всех остальных- это правильно.

22.04.2015, 18:33

Ольга, ст.ст.65-66 СК РФ не регламентируют эти сроки.

Всё отводится на усмотрение сторон.

Вы как стороны вправе заключить любое соглашение. Или не заключать.

Если б.м. не согласен, значит соглашение не состоялось, Вы с вывозом ребенка вообще не соглашаетесь и никуда он не поедет.

Так надо ставить вопрос.

Не нравится - пусть в суд обращается.

22.04.2015, 19:01

НЕТ ТАКИХ СРОКОВ решайте тогда через суд

23.04.2015, 06:36

Отец ребёнка должен предупреждать меня минимум за 2 дня.

---не менее чем за две недели. и только с вашего согласия.

23.04.2015, 09:31