Пользователь 9111.ru
Надым, 08.11.2008, 22:09

Как узнать о завещании папочки, когда мы не знаем, было ли оно?

Вопрос №665258 из г. Новый Уренгой
опубликован 08.11.2008, 22:09
У нас умер папочка. Мы дети от первого брака. От второго у него тоже есть сын ему 15. Он жил в Москве, а мы на севере. Скажите, как мы можем узнать о завещании? Было ли оно? Он мне говорил что оно есть. Но никто ничего не говорит нам. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Вы должны в течении 6 мес со дня смерти обратится к нотариусу в Москве с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Такое заявление вы можете оформить у нотариуса в своем городе и выслать в Москву по почте. Нотариус в Москве откроет наследственное дело, в процессе которого станет известно есть ли завещание, на кого оно составлено, какое имущество входит в наследственную массу. Сведения о завещании должны быть в нотариальной палате г.Москва.

Удачи вам! Калинина А.А.

08.11.2008, 22:15

Ольга, Вам вне зависимоти от завещания необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело (по последнему месту жительства папы). от него и узнаете о завещании.

08.11.2008, 22:11

Вам надо подать нотариусу заявления о принятиии наследства, причем обязательно сделать это до истечения шести месяцев после смерти папы. От нотариуса Вы и узнаете было ли какое-то завещание или нет. Заявление может быть подано как по месту открытия наследства, так и по месту Вашего жительства.

08.11.2008, 22:26

А если у меня нет копии свидетельства о смерти даже, мне его не дали. Как быть? Говорят, якобы завещание было составлено на ребенка от второго брака, но я его в глаза не видела, в смысле завещание. Я на распутье не знаю что мне делать.

08.11.2008, 22:20

надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. кроме того, если из Вас кто=то несовершеннолетний, то Вы, как иждивенцы - имеете право на обязательную долю. Удачи

08.11.2008, 22:26

Ольга, для обращения к нотариусу иметь свидетельство о смерти не обязательно.

08.11.2008, 22:28

Свидетельство о смерти Вы можете беспрепятственно получить в органах ЗАГС.

09.11.2008, 01:03