Какие права имеет трудовой инспектор в отношении приема на работу?
Требования государственного инспектора труда не всегда совпадают с требованиями закона, здравым смыслом и даже интересами работника.
Не совсем понятно, что значит "заставляет". Если выдано предписание, и вы с ним не согласны, обжалуйте предписание.
К административной ответственности за нарушение трудового законодательства ГИТ, действительно, может привлекать. Пугает он вас не зря, часто эти штрафы бывают очень неприятными.
Как поступить правильно? Сложно вам ответить через интернет. Вам бы обратиться к юристу очно, чтобы можно было изучить материалы проверки и документы по работнику.
Зачастую предписания и постановления ГИТ отменяют из-за процессуальных нарушений при проведении проверки. Иногда ГИТ ошибается в материальном праве, невнимательно изучают документы.
Не экономьте на услугах юриста. Последствия проверки могут быть весьма существенными: штраф за нарушение трудовых прав + штраф за неисполнение предписания инспектора + обязанность восстановить работника + обязанность оплаты ему вынужденного прогула + выплаты при его очередном увольнении...
Уважаемый, в таких случаях не надо пренебрегать услугами юриста. Если вы попытались в свое время сэкономить – то мы в этом не виноваты, и бесплатно никто вас консультировать не будет.