Как правильно поступить, когда управляющая компания требует подписать договор задним числом и оплатить услуги за период отсутствия в квартире?
Осенью прошлого года приобрёл квартиру и после сдачи дома в эксплуатацию общим собранием жильцов 28.11.14 была выбрана управляющая компания. На собрании я не участвовал поскольку находился на работе в загранплавании. Вернувшись с работы в апреле 2015 г, получил по почте квитанции об оплате услуг управляющей компании за январь, февраль и март 2015 г, т.е. за период времени который квартира пустовала и все счётчики ЖКХ не мотали. Директор управляющей компании пояснил, что это оплата за техобслуживание дома, консьержку, вывоз мусора и т.д., и убеждал меня, что я должен на основании протокола общего собрани (на котором я не участвовал по причине загранплавания) подписать с компанией договор об обслуживании с 1 января 2015 г. (т.е. подписать договор задним числом!). С юридической стороны я понимаю, что если я подпишу этот договор задним числом (01.01.15) , то и платить мне придётся за все прошедшие 3 месяца, в течение которых я находился в загранплавании). Пытаясь объяснить директору, что с 25.11.14 по 04.04.15 я находился в загранплавании (справка с работы с печати в загранпаспорте есть) и подписывать договор датой 1 января 2015 г я юридически не имею права, сложилась конфликтная ситуация. Если я правильно понимаю, то протокол общего собрания жильцов обязывает меня подписать договор с управляющей компанией. Я не против его подписать, но только по факту своего возвращения (04.04.15), но никак не задним числом (01.01.15) когда я отсутствовал, как требует того управляющая компания. Несмотря на это директор утверждает, что я всё равно должен подписать договор задним числом (01.01.15) и оплатиь прошедие 3 месяца, за котрые в квартире я не проживал. Не знаю как быть в такой ситуации. В связи с этим прошу Вашей консультации по данному вопросу. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Ваша квартира отапливалась?
Лифт работал?
Мусор вывозили?
Можете не подписывать договор вообще - взыщют по решению суда.
Когда вспоминаете о правах, не забывайте и об обязанностях.