Имеем ли мы право не передавать исключительных прав на продукт, произведённый на платной основе?
Представляю муниципальную телекомпанию (имеем все разрешительные документы). Часть нашей деятельности - производство на платной основе аудиовизуальных произведений (рекламные видеоролики, фильмы различной тематики) по заказу клиентов. Заключаем с ними договоры на изготовление. В них прописываем параметры заказа, права клиентов на использование (в том числе, территория и способ использования, сохранение целостности произведения, внесение изменений в них только с нашего письменного согласия и пр.). Исключительных прав на произведение клиенту не передаём. Клиент подписывает финальный сценарий произведения. Заказы выполняют наши штатные работники как служебные задания (оформляются письменно). Готовый продукт подписываем - ставим титры. Их наличие и содержание прописано в договоре. Клиенту передаётся готовый продукт, в нашем архиве остаётся его полный вариант. Теперь ситуация: один из клиентов передал для трансляции на другом телеканале произведённый нами видеоролик (что предусмотрено договором как способ использования), но ролик был переозвучен, наша подпись закрыта, в общем, внесены изменения без нашего согласия. Вопросы:1. Имеем ли мы право не передавать исключительных прав на продукт, произведённый на платной основе? 2. Предъявлять претензии за нарушенные права мы должны только к клиенту или и к рекламному агентству, которое внесло изменения в ролик?
1. Имеете, это определяется вашим договором с клиентом.
2. С рекламным агентством Вы не заключали никаких договоров, соответственно, оно могло и не знать, обладает ли клиент исключительными правами на ролик, соответственно предъявлять рекламному агентству нечего.
1. Имеете.
2. Отсутствие вины не является основанием для освобождения от ответственности за нарушение исключительных прав ч. 3ст. 1250.
А вообще надо смотреть подписанный Вами договор.