Как моя квартира попала под обвинения из-за тройника - опрометчивость или несправедливость страховой компании?

Вопрос №6657168 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2015, 12:17
На протяжении 6 месяцев соседи снизу безрезультатно искали источник течи в моей квартире, тсж мне выдало предписание на организацию доступа к стоякам (канализация, вода), пришлось сломать короб и стяжку, дошли до тройника (общедомовое имущество), оказалось трещина, все устранила за свой счет. Моя квартира застрахована ответственность перед третьими лицами, а также ремонт в моей квартире, однако, страховая устно отказала в выплате как мне так и соседям снизу т. к. По их мнениюТройник был замурован в стяжку 50 см, что и послужило повреждению тройника. Действительно ли в данной ситуации я являюсь виновной, хотя квартиру купили уже с ремонтом. Кроме этого срок официального подачи заявления на возмещения в страховую - мною упущен (более 1 месяца), соседи хотят от меня возмещения. Также у соседа снизу стояк был зашит помещением сауны, что затруднило обнаружения течи. Вода проникла из ванной в коридор по плите перекрытия, ущерб увеличился в разы. Если соседи обратятся в суд, на что я могу ссылаться. На руках есть акты Тсж причина течи тройник, но все вменяют вину мне из-за стяжки.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что стояк замурован не является основанием освобождения страховой от ее обязательств. Является это нарушением или нет правового значения не имеет.

На момент заключения договора страхования страховая имела возможность провести осмотр квартиры, но сама не воспользовалась этим правом, поэтому теперь не может ссылаться на это обстоятельство.

Доказать, что ремонт произведен до покупки можно свидетельскими показаниями продавцов квартиры и иных лиц, а также путем назначения экспертизы - ст. 57, 79 гпк рф.

23.04.2015, 12:37

можете подать на тсж за ущерб в порядке регресса ст.1081 гкрф

23.04.2015, 12:19

Виновны или нет может определить экспертиза (ст. 79 ГПК РФ). Обжалуйте отказ страховой исходя из условий договора страхования (ст. 943 ГК РФ)

23.04.2015, 12:20

Ссылайтесь на п. 2 ст. 1064 ГК РФ.

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

23.04.2015, 12:20

1. вероятно всё таки эта труба и тройник могут относится к общему дому имущества, а значит отвечают за их исправность и должны нести ответственность УК.

2. вероятно потребуется грамотноая экспертиза с правильно поставленными вопросами

Всем этим нужно целенаправленно и скрупулезно заниматься...

23.04.2015, 12:23

Добрый день. В силу ст. 79 ГПК РФ в судебном процессе вы праве заявить ходатайство о назначении экспертизы, о причинах залива.

23.04.2015, 12:25

Тройник был замурован в стяжку 50 см, что и послужило повреждению тройника. Действительно ли в данной ситуации я являюсь виновной,

---на первый взгляд так оно и есть. а всё остальное. доказывайте в суде. закажите экспертизу и на основании заключения эксперта. решайте вопрос со страховой. в суде. но помните что. на основании

Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014)(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015) 1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015[u][/u]

23.04.2015, 12:26

"Тройник замурован в бетонную стяжка 50 см. Не является ли это нарушением?" - экспертиза ответит, явилось ли это причиной течи, либо это от старости...

Не имеет значение, когда и кем (в данном случае) сделан ремонт

23.04.2015, 12:27

Оксана Владимировна, вся ответственность лежит на собственнике квартиры.

23.04.2015, 12:29

При обращении соседей в суд, вправе подать исковое заявление к страховой о выплате страхового возмещения. ст. 131-132. Вправе подать такой иск в данный момент, т.к. отказ страховой не обоснован.

Пропуск срока подачи заявления не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения, т.к. на возможность выплат не влияет, страховая страховой случай не оспаривает - т.е. факт залива.

То, что стояк замурован не является основанием освобождения страховой от ее обязательств. На момент заключения договора страхования страховая имела возможность провести осмотр квартиры, но сама не воспользовалась этим правом, поэтому теперь не может ссылаться на это обстоятельство.

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

23.04.2015, 12:35

Тройник замурован в бетонную стяжка 50 см. Не является ли это нарушением? И как доказать что ремонт произведен до покупки квартиры мною?

23.04.2015, 12:24

Экспертизу лучше делать когда дойдет до суда? Или соглашаться на ремонт соседу добровольно?

23.04.2015, 12:30

это нужно оценить все обстоятельства в целом и понять - кто виноват, какова сумма реального ущерба и сколько просят потрадавшие...

И главное - вы что себя уже виновной назначили?

23.04.2015, 12:33
Это лучший ответ

Экспертизу лучше делать в суде, т.к. досудебную экспертизу другая сторона обычно оспаривает и суд все равно назначает судебную по ст. 79 гпк рф. - это лишние расходы.

Вы вправе возместить ущерб добровольно и взыскать выплаченную сумму со страховой как неосновательное обогащение ст. 1102, 1107 гк рф.

Или же требовать выплат со страховой, в т.ч. через суд ст. 131-132 гпк рф.

Кроме того, не стоит торопиться и возмещать ущерб, т.к. причина залива точно не установлена - экспертизы не было. А стояк - это общее имущество, его обязан содержать ТСЖ, Вы доступ им добровольно предоставили. Поэтому не исключено, что суд причинителем вреда признает именно ТСЖ. ст. 1064 гк рф.

23.04.2015, 12:42