Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 10.11.2008, 11:20

Налоговая блокирует счет - исковое в Арбитраж о признании акта о взыскании НДС недействительным из-за отсутствия документов и некорректности проверки

Вопрос №665829 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.11.2008, 11:20
Налоговая проводила камеральную проверку, но фирма не смогла предоставить документы подтверждающие вычет НДС т.к не находится по юр. адресу. И не получала почту. Решение: взыскать НДС за весь квартал + потом штраф 20% + пеня Счет заблокирован. Готовим исковое в Арбитраж о признаниии акта о взыскании НДС недействительным. Подскажите какие указать доводы в исковом заявлении (почему фирма не находится по юр. адресу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Последствия следующие: По истечении срока на уплату налога, штрафа и пеней, указанного в требовании об уплате, налоговый орган вынесет решение о взыскании указанных сумм в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах в банках или взыскания за счет имущества, путем ареста и описи имущества. Т.е. первое, что сделает налоговая - выставит инкассовые поручения к вашему заблокированному счету и при наличии на счете денежных средств, они будут списаны без вашего желания.

10.11.2008, 11:47

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь

ФЗ "О госрегистации юридичесих лиц" обязывает заявителя предоставлять в налоговый орган достоверны сведения.

Статья 25. Ответственность заявителя и (или) юридического лица за неправомерные действия

1. За непредставление, или несвоевременное представление, или представление необходимых для включения в государственный реестр недостоверных сведений заявители и (или) юридические лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

2. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Как следует из анализа диспозиции в Вашем случае сведения, содержащися в ЕГРЮЛ о месте нахождения юридического лица и реальное местонахождения юрлица различны, с заявлением о внесении соответствующий изменений Вы не обращались, хотя обязаны были это сделать.

На будущее рекомендую внести в устав и /или учредительный договор сведения о почтовом адресе юрлица, и собщить об этом в налоговыйорган по установленной форме.

Любые доводы, которые Вы прриведете в исковом заявлении вряд ли убедят арбитражный суд в неправомерности привлечения Вас к налоговой ответственности.

Тем более докумнты, подтверждающие правильность вычета НДС ВЫ представить своевременно не смогли.

С уважением

10.11.2008, 11:28

Добровольная или принудительня ликвидация.

10.11.2008, 11:38

Весь вопрос кроется в умысле действий налоговой. Знала ли она Ваш реальній адрес и посылала ли по нему когда-нибудь сови письма. Имелись ли какие-либо другие каналы связи с Вами у налоговиков. Эти доводы могут сыграть существенную роль в решении подобных споров.

10.11.2008, 11:48

Так что делать???? , платить НДС я не собираюсь. Какие последствия ?

10.11.2008, 11:37