Иркутск, 23.04.2015, 06:05

Подача искового заявления на установление права собственности на автомобиль после обнаружения ареста, произведенного судебными приставами

Вопрос №6658525 из г. Тулун
опубликован 23.04.2015, 06:05
Мы обменяли свой автомобиль на другой, заключив договор купли-продажи от руки. Но оказалось, что мы не можем поставить его на учет в ГИБДД, т.к. он арестован судебными приставами еще когда был в собственности первого владельца (мы являемся третьими). А тот человек, с которым мы произвели обмен, на себя его не регистрировал (как оказалось, по той же причине). Теперь мы вынуждены подать в суд на первого владельца автомобиля. Как правильно составить исковое заявление на установление права собственности на автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление составляется с учетом требований ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

23.04.2015, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, исковое заявление составляется по правилам установленным в ГПК РФ, но вот подать то вы подадите в суд, а выиграть его вам вряд ли получится. Проще вернуть ваш автомобиль от нового хозяина, так как он скрыл тот факт, что данный автомобиль находится в аресте.

23.04.2015, 07:42

Но ведь подавать в суд мы будем на первого хозяина, из-за которого автомобиль находится по арестом. В ГИБДД сказали, что нам достаточно того, чтобы суд признал нас собственниками

23.04.2015, 08:13

А на каком основании он признает вас собственником?

23.04.2015, 19:12