Москва, 23.04.2015, 07:33

Суд рассматривает разводный процесс с разделом имущества - дом, приобретенный в кредит, возможные последствия для обоих супругов

Вопрос №6658928 из г. Москва
опубликован 23.04.2015, 07:33
Суд состоялся в понедельник. И есть решение суда о разводе. Детей общих нет. Но есть дом. Он Куплен в кредит. В залоге у банка. Куплен в браке. Оформлен на супруга. Но я со заемщик. Он хочет забрать его себе. Емли не соглашусь, то подает на раздел долгов. Какие мои действия? Я могу претендовать на дом? Сейчас я не работаю... но у меня есть квартира в собственности, приобретения до брака. Меня могут ее лишить, в случае не выплаты долгов? Или мне ее на родителей переписать? Меня запугивает, что подаст на раздел долгов и всего лишусь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не можете платить за купленный в кредит дом, то не очень понятно зачем Вы хотите делить дом и долги?

23.04.2015, 07:38

Ольга, если он не может подать на раздел долгов этого кредита,так как все имущество после развода присуждается супругам в равных долях,то есть и сам дом,и сами долги. Но если Вы созаемщик и быв. Муж по каким либо причинам перестанет выплачивать кредит,банк будет требовать оплаты от Вас. Однако если Вам не нужен этот дом и иуж хочет оставить его себе,по закону он должен Вам возместить половину оплаченной сууммы по кредиту в браке

23.04.2015, 07:47

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

23.04.2015, 08:47

Долги я не хочу делить, мне хотелось продать дом. Он против. Поэтому собирается подавать на раздел долгов, если я не откажусь от доли.

23.04.2015, 07:41

Продать дом можно только с согласия банка. Банк дал на это согласие?

У Вас есть право в суде взыскать с мужа половину выплаченных за дом денег.

23.04.2015, 07:42

Банк мы должны на этой неделе уведомить об изменениях , принести решение о разводе. Дальше супруг готов выплачивать сам кредит, продавать не хочет. И просит меня отказаться от дома, в случае моего отказа, подает на раздел долгов. Какие мои действия. Если на мне записана квартира до брака купленная. Ксли мне не чем будем платить эти долги?

23.04.2015, 07:46

Разделить долги не разделив дом нельзя.

Если у Вас нет и не будет возможности платить по кредиту, то самое разумное, на мой взгляд, это заключить соглашение с мужем о выплате Вам денежной компенсации в размере половины от выплаченной за дом суммы и отказаться от претензий на сам дом.

23.04.2015, 07:49

Если я настаиваю только на продаже дома. Он мне начинает мстить и подает на раздел долгов. Чем мне это грозит?? Емли кредит я выплатить ту долю не смогу, не работаю, на мне только квартира в собственности. Я могу ее потерять ?

23.04.2015, 07:54

Ольга! Вполне допускаю, что есть еще что-то о чем Вы не сообщаете, или сами не знаете. И вполне допускаю, что он может сам, с радостью отдать Вам весь дом и заплатить долги.

Но поиск вариантов возможен только в реале, а не в виртуальном пространстве.

23.04.2015, 08:00