Имущественный спор после развода - супруг требует определенную сумму или подает в суд

Вопрос по разделу имущества. После развода прошёл год. Сейчас супруг требует определённую сумму или подаёт в суд. В совместном браке приобретена квартира в ипотеку. Основной взнос был внесен с продажи моей личной квартиры, купленной до брака. Основной заёмщик по ипотеке я, все платежи вносила я. Ещё куплен земельный участок, потом возведены строения полностью на мои деньги, но оформлена дача на супруга. Куплена машина на совместные деньги. Владелец я. Каков может быть исход в случае обращения супруга в суд. На разводе он говорил, что имущественных претензий не имеет. Я на алименты не подавала.
Лучший ответ

Суд обычно и долги и имущество делит пополам, если конечно же вы не докажите что вы вложили большую часть в имущество то суд может отойти от равности долей.

Уважаемая Ирина!

...................................................................................................................................

1. Все что было приобретено в совместном браке является общей собственностью супругов вне зависимости на кого имущество зарегистрировано.

2. Суд может отойти от принципа равенства долей, если будет доказано, что в счет приобретения общего имущества, были вложены денежные средства одного из супругов принадлежащие лично ему (подаренные, полученные от продажи иного имущества приобретенного до брака и т.п.).

3. Суд также вправе отойти от принципа раздела в равных долях исходя из интересов несовершеннолетних детей. Однако на практике встречается не часто, здесь нужно доказывать, что доля одного из супругов увеличивается исходя из необходимого интереса оставшегося с ним общего ребенка.

4. Вы вправе взыскать с супруга 50% платежей по ипотеке, которые были произведены Вами в период раздельного проживания.

5. Алименты на несовершеннолетнего ребенка, не имеют отношения к разделу Вашего имущества, и являются отдельным основанием для рассмотрения.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).