Екатеринбург, 23.04.2015, 08:59

Влияние снятия обременения на долевую собственность при приобретении квартиры в браке

Вопрос №6659597 из г. Екатеринбург
опубликован 23.04.2015, 08:59
Приобрели квартиру в браке. После снятия обременения (ипотека) получилось по 1/2 общей долевой собственности у каждого супруга. По неким обстоятельствам (опека+МК) детей следовало наделить каждого 1/4 доли. Дарителем выступила я и подарила им пополам свою долю. При разводе, я могу претендовать на раздел доли супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо, а если бы собственность изначально была бы оформлена в единоличную собственность одного из супругов, то при разводе разделу тоже не подлежала?

27.04.2015, 21:52

Здравствуйте. Нет

23.04.2015, 09:04

Нет, можете претендовать, так как доли определены.

23.04.2015, 09:04

Т.е. Семейный кодекс не работает в этом случае. И утверждение - имущество супругов является совместная собственность даже в случае долевой собственности и изменен этот режим может быть только брачным договором?

27.04.2015, 21:23

такого в семейном законодательстве нет вы неверно толкуете нормы права

27.04.2015, 21:30

Возможно. Подскажите пожалуйста, какой кодекс и закон мне запрещает (не дает право) на раздел доли супруга?

27.04.2015, 21:38

Семейный кодекс не дает, раздел уже произведен.

27.04.2015, 21:39

Никакой закон вам не дает такого права. вы разделили доли всё.

27.04.2015, 21:46

А могу ли я сейчас оспорить соглашение. При дарении детям была уверена что имею право на 1/2 супруга?

27.04.2015, 21:43

Ирина. не оспорите.

27.04.2015, 21:45

Хорошо, а если бы собственность изначально была бы оформлена в единоличную собственность одного из супругов, то при разводе разделу тоже не подлежала?

27.04.2015, 21:52