Таким образом, интересует вопрос о том
Наша организация заключили муниципальный контракт нат выполнение работ, в данный момент нами получено письмо от Заказчика о том, что в связи с тем что работы не выполнены в срок в полном объеме, контракт прекратил свое действие и Заказчик отказывается от принятия результатов работ. Таким образом, интересует вопрос о том, есть ли у нас основания что бы попасть в Реестр недобросовестных поставщиков ввиду такой ситуации?
Уважаемая Людмила! Контракт не может прекратить своё действие на основании какого-то письма. Одностороннее расторжение Договоров законом не допускается за исключением ситуации, когда Договор нарушен существенно. Однако, в этом случае заинтересованная сторона должна обратиться в суд и в судебном порядке расторгать договор, доказывая соответствующие обстоятельства. У меня сложилось ощущение, что Ваш заказчик хочет Вас по-просту «кинуть». Выход один – предъявлять иск в арбитражный суд и взыскивать с заказчика сумму выполненных работ.
Да, есть Согласно Постановлению Правительства РФ № 292 одним из оснований для включения в реестр является случай расторжения государственного или муниципального контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) условий контракта. Сведения направляются заказчиком в уполномоченный орган. До установления Правительством РФ порядка ведения реестра недобросовестных поставщиков, такой реестр ведут органы исполнительной власти субъектов РФ
Право на односторонний отказ от договора может быть предусмотрено законом или соглашением сторон. В случае одностороннего отказа от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым. При этом не требуется судебный порядок расторжения.
В силу закона (п.2 ст. 715 ГК РФ) если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.