Нужно ли получать разрешение соседей на реконструкцию и снос частей дома для возведения жилого помещения?
Нужно ли брать разрешение соседей на реконструкцию своей половины дома, вернее её части (холодного коридора) и сноса пристроенных гаража и сараев для возведения нормального жилого отапливаемого кирпичного помещения. Дом 2-х этажный (низ каменный, верх деревянный). Дом на две семьи: квартира 1 и квартира 2. Дом поделён так: у нас сверху два окна, внизу - 3; у соседей наоборот Вверху 3, а внизу 2 окна. Получается общая стена и крыша. Вход разный с обоих сторон, огород тоже. Крыша холодных коридоров естественно тоже общая. Возникает вопрос с разрешением соседей. У коридоров крыша идёт на скос, мы хотели бы свою половину поднять, имеем ли мы на это право? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Если у вас не долевая собственность, т.е. у каждого свидетельство о праве собственности на квартиру и также не в долевой собственности земельный участок, то согласие на реконструкцию не требуется. Однако вам лучше предварительно получить в архитектуре разрешение на реконструкцию.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!