Может ли покупатель проводить реконструкцию здания, находящегося в залоге у продавца?

Происходит покупка здания. Но, объект продажи остается в залоге у продавца до выполнения определенных обязательств со стороны покупателя. Имеет ли право покупатель проводит реконструкцию здания после оформления права собственности? Или предмет залога должен остаться невредимым? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Ирина, предмет залога безусловно должен оставаться невредимым, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Если в процессе реконструкции произойдет ухудшение имущества и уменьшение его стоимости, то такая реконструкция не допускается. В то же время залогодатель в силу закона обязан производить капитальный ремонт здания, в процессе которого также возможны временные ухудшения имущества. Для того, чтобы избежать спорных вопросов лучше предусмотреть возможность реконструкции в договоре об ипотеке.

С уважением, Фомичева О.В.

Ирина, стоит отметить. если в выданном свидетельстве о праве собственности не будет указано обременение "ипотека в силу закона" , то и залога нет.