Налог на наследство при продаже дома - обязаны ли наследники заплатить по своей доле?
Дом по наследству находился в собственности 1 год. Сумма при продаже дома составила 1250000 р. продавали дом три наследника. Вопрос: должен ли каждый из наследников платить налог на причитающуюся ему сумму? Если общая сумма 1250000 р.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). (п. 3 ч. 2 ст. 220 НК РФ).
Т.е. каждый из трех собственников имеет право на вычет в размере 333 333,33 р. С остальной суммы необходимо заплатить 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))